Katalognummer: 600 / Postennummer: 1112367
um 1800, mit vergoldetem Randdekor und partieller Bordüre aus Blattwerk und gemalten Genreszenen, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, Spülkumme, Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose, ungemarkt. H max.: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung part. berieben, part. leichte Bestoßungen.
| LOCRÉ PARIS, coffee and tea service in neoclassical style,
c. 1800, with gilded rim decoration and partial border of foliage and painted genre scenes, consisting of 12 cups with saucers, dishpan, coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl, unmarked. H max.: 24 cm. Signs of age and wear, gilding partly rubbed, some slight wear.
Kategorie: Porzellan