Katalognummer: 2504 / Postennummer: 1112635
Rechteckiger Sockel auf 4 Füßen, darauf durchbrochen gearbeitete Halterungen für 2 blaue Glaskaraffen mit silberummantelten Stöpseln, mittig eine lange Handhabe mit Aufhängung für die Glasstöpsel, Meisterzeichen KARL KURZ, eine nicht aufgelöste Marke und eine französische Importmarke, Gewicht ohne Glas ca. 267 g. Glas mit Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| KARL KURZ, Kesselstadt, Ménage for vinegar and oil, silver/glass, 19th/20th cent.. Rectangular base on 4 feet, with openwork mounts for 2 blue glass carafes with silver-coated stoppers, a long handle in the centre with suspension for the glass stoppers, master's mark KARL KURZ, an unresolved mark and a French import mark, weight without glass approx. 267 g. Glass with chips, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert