Katalognummer: 2510 / Postennummer: 1111742
Teilvergoldete Salière in Schiffchenform mit hochgezogenen, teilweise verschlungenen Henkeln, der Schaft ist im unteren Teil facettiert, auf rautenförmigem Stand, unterseitig nicht aufgelöste Meistermarke 'FB' und Feingehalt '12', H. ca. 9 cm, L. ca. 11,5, Gewicht ca. 99 g. Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably German, salière, silver, circa 1830. Part-gilt salière of boat form with raised, partially intertwined handles, the shaft faceted in the lower part, on a diamond-shaped stand, unresolved master's mark 'FB' and fineness '12' on the underside, h. approx. 9 cm, l. approx. 11.5, weight approx. 99 g. Rubbed, strong signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert