Katalognummer: 1629 / Postennummer: 1113360
u. re. sign. und dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30,5x40,5 cm (41x51 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO Zettel mit Angaben zu Künstler und Gemälde.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemeinschaft e.V.
| CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973), Still life, signed and dated lower right, oil/canvas, HxW: approx. 30.5x40.5 cm (41x51 cm with frame). Traces of age, craquelure, loss of colour. With frame. VERSO label with details of artist and painting.
Provenance: From the collection of Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle