Katalognummer: 1630 / Postennummer: 1113407
u. re. signiert und datiert "Krimmel 1995", Mischtechnik/Büttenpapier, HxB: ca. 25,5x21 cm (55,8x49,3 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. In Passepartoutausschnitt angebracht und hinter Glas gerahmt (Rahmen mit Alters- und Beriebsspuren, craqueliert, Farbabplatzer, Ecken und Kanten bestoßen).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemeinschaft e.V.
| KRIMMEL, GÉRARD (1944) "Wer wohl auf dem Mond wohnt?", 1995, signed and dated "Krimmel 1995" lower right, mixed media/handmade paper, HxW: approx. 25.5x21 cm (55.8x49.3 cm with frame). Traces of age, wavy. Mounted in passepartout and framed behind glass (frame with traces of age and rubbing, craquelure, colour flaking, corners and edges bumped).
Provenance: From the collection of Prof. Dr Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery in Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle