Katalognummer: 1834 / Postennummer: 1113473
Holzschnitt, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. bez.: "1977: 500 Jahre Eberhard-Karls Universität Tübingen". HxB Platte: ca. 108x59 cm (HxB Rahmen: ca. 117x75 cm ). Altersspuren, gebräunt, fleckig. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemeinschaft e.V.
| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Uracher Palme (Die Palme Attempto)", woodcut, signed by hand in pencil lower right, inscribed lower left: "1977: 500 Jahre Eberhard-Karls Universität Tübingen", HxW plate: approx. 108x59 cm (HxW frame: approx. 117x75 cm), traces of age, browned, stained. Framed behind glass (traces of age). Provenance: From the collection of Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.
Kategorie: Graphiken