Katalognummer: 1835 / Postennummer: 1113573
Farblithographie, u. re. mit Bleistift von Hand sign. und dat., u. li. bezeichnet: "E.A." (Epreuve d'Artiste). HxB Platte: ca. 31x49 cm, HxB Blatt: ca. 50x70 cm, HxB Rahmen: ca. 53,3x73,3 cm. Altersspuren, gebräunt. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren). VERSO bez.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemeinschaft e.V.
| ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Lebhaft Bewegtes" 1960, colour lithography, signed and dated in pencil lower right, inscribed: "E.A." (Epreuve d'Artiste) lower left. HxW plate: approx. 31x49 cm, HxW sheet: approx. 50x70 cm, HxW frame: approx. 53,3x73,3 cm. Traces of age, browned. Framed behind glass (traces of age and rubbing). Inscribed VERSO. Provenance: From the collection of Prof. Dr Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.
Kategorie: Graphiken