Katalognummer: 1841 / Postennummer: 1114394
u. re. von Hand signiert, u. li. nummeriert "195/200", Farblinolschnitt. HxB Platte: ca. 29x36 cm, HxB Passepartoutauschnitt: ca. 33,5x40 cm (HxB Rahmen: ca. 61x66 cm). Altersspuren, leicht gewellt, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemeinschaft e.V.
| KRENN, HANS (1932-2007), "Upper Belvedere", signed by hand lower right, numbered "195/200" lower left, color linocut, HxW plate: approx. 29x36 cm, HxW mat cut-out: approx. 33.5x40 cm, (HxW frame: approx. 61x66 cm). Signs of age, slightly wavy, slightly browned. Framed behind glass in passepartout (traces of age). Provenance: From the collection of Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.
Kategorie: Graphiken