Katalognummer: 1846 / Postennummer: 1114852
Farbholzschnitt/Papier, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert. HxB Platte: jeweils ca. 28x14,4 cm, HxB Blatt: ca. 36,5x81,5 cm (HxB Rahmen: ca. 40x84,5 cm). Altersspuren, gebräunt, 4 vertikal verlaufende Falze. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemeinschaft e.V.
| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), figurative composition, Colored woodcut/paper, signed by hand in pencil lower center. HxW panel: each approx. 28x14.4 cm, HxW sheet: approx. 36.5x81.5 cm (HxW frame: approx. 40x84,5 cm). Provenance: Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.
Kategorie: Graphiken