Katalognummer: 1852 / Postennummer: 1115237
Linolschnitt/Papier tlw. collagiert, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, signiert und datiert 'e. a., 6-Farben sog. verlorener Linoldruck, MBAUMHAUER 2008', HxB: Platte ca. 61x45,5 cm, Blatt ca. 70x50 cm. Minimale Alters- und Knickspuren. Nach Auskunft der Künstlerin wurden 5 Exemplare in verschiedenen Farbvarianten in der Technik des sog. verlorenen Drucks ausgeführt. MONIKA BAUMHAUER: stud. an der Staatl. Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart, tätig in Schwäbisch Gmünd und Stuttgart, zahlreiche Ausstellungen in Süddeutschland, 2023 Portrait "Walter Kardinal Kasper" für das Rathaus Rottenburg.
| BAUMHAUER, MONIKA (born 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Fliederstrauß", Epreuve d'Artiste 2008, linocut/paper partly collaged, below inscribed, signed and dated by hand in pencil 'e. a., 6-colour so-called lost linocut, MBAUMHAUER 2008', HxW: plate approx. 61x45.5 cm, sheet approx. 70x50 cm. Minimal traces of age and creasing. According to the artist, 5 copies were executed in different colour variations using the so-called lost print technique. MONIKA BAUMHAUER: studied at the Staatl. Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart, worked in Schwäbisch Gmünd and Stuttgart, numerous exhibitions in southern Germany, 2023 portrait "Walter Kardinal Kasper" for the Rottenburg town hall.
Kategorie: Graphiken