Nr. 2876 | Münzen & Briefmarken

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. März 2024

Katalognummer: 2118 / Postennummer: 1112489

Silbernes Damenarmband mit römischen und keltischen Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

750 EUR

Armband in 980er Ag (RFA Analyse), darin eingefasst 7 antike Münzen:
1 x Röm. Republik - Denar 138 v.Chr., P. Aelius Paetus; 1 x Röm. Republik - Denar 78 v.Chr., M. Volteius; 1 x Röm. Republik – Denar 106 v.Chr., L. Scipio Asiagenus; 1 x Ostkelten/Eravisker – Denar nach Vorbild eines Denars von C.Naevius Balbus aus dem 1.Jh.v.Chr.; 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 173/174 n.Chr., Marcus Aurelius; 1 x Röm. Rep. - Denar 77 v.Chr., P. Satrienius; 1 x Röm. Rep. - Denar 67 v.Chr., C. Piso L.f. Frugi. Erhalt der Münzen stets mind. ss oder etwas besser, stets berieben, Kratzer, Patina, Schrötlingsrisse. 34,8g Ag rau.

| Silver ladies' bracelet with Roman and Celtic coins - Bracelet in 980 Ag (XRF analysis), containing 7 ancient coins:
1 x Roman Republic - denarius 138 BC, P. Aelius Paetus; 1 x Roman Republic - denarius 78 BC, M. Volteius; 1 x Roman Republic - denarius 106 BC, L. Scipio Asiagenus; 1 x East Celts/Eravisker - denarius modeled on a denarius by C. Naevius Balbus from the 1st century BC; 1 x Roman Empire - denarius 173/174 AD, Marcus Aurelius; 1 x Roman Republic - denarius 77 BC, P. Satrienius; 1 x Roman Republic - denarius 67 BC, C. Piso L.f. Frugi. Condition of the coins always VF or slightly better, always rubbed, scratches, patina, cracks. 34.8g Ag rough.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen