Nr. 2877 | *BEST-OF* Bedeutende Schmuckstücke und Juwelen

Samstag, 6. April 2024

Katalognummer: 9 / Postennummer: 1113053

Belle Époque, entzückende Brosche/Colliermittelteil mit Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.800 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct in mittlerer-guter Farbe und Reinheit, sehr feiner Smaragd ca. 2 ct, (wohl Kolumbien: 3-Phasen-Einschlüsse erkennbar), hübsche florale Schleifenform mit Abhängung, Platin, Broschierung WG 14K, Ösen für Kettenbefestigung vorhanden, Fassung GG, 9,2 g, 4x4 cm, um 1900, Broschierung oxidiert, ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt, feine und elegante Handarbeit.

| Belle Époque delightful brooch/necklace centre part with beautiful emerald ca. 2 ct, (prob. Colombian: 3-phase inclusions visible) and old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good colour and clarity, pretty floral loop shape with pendant, platinum, brooch accessoires made of 14K white gold with eyelets for attaching to a necklace, setting made of yellow gold, 9.2 g, 4x4 cm, around 1900, brooch accessoires with signs of oxidation, otherwise age-related very good condition, fine and elegant craftsmanship.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen