Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1115252
Silberetui überaus reich dekoriert mit eingravierten teils kunstvoll verzierten Autogrammen, darunter die Signatur des zeitweise in der Schweiz lebenden Kameramannes Walter James Harvey „Jimmy Harvey“, auf den oberen Klappdeckel aufgelegt das lavierte Monogramm „ES“ und „E“ in einer Goldlegierung und einer eingelassenen Diamantrose, rückseitig ein Schweizer Halbfranken unter einer wehenden Flagge (Emailschaden) und in der Kamera objektivseitig eine weitere kleine Diamantrose, an der Schließe entsprechend punziert. HxB: 9,5/6 cm, Gesamtgewicht 81,6 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Emailauflage der Fahne mit Emailschaden.
| LUTZ & WEISS PFORZHEIM, cigarette case with autographs and gold monogram, silver 800, circa 1920-30, Silver case richly decorated with engraved, in part elaborately decorated autographs, including the signature of the cameraman Walter James Harvey "Jimmy Harvey", who lived in Switzerland for a time, applied to the upper hinged lid with the washed monogram "ES" and "E" in a gold alloy and an inlaid diamond rose, on the reverse a Swiss half-franc under a waving flag (enamel damage) and another small diamond rose in the camera lens, punched accordingly on the clasp. HxW: 9.5/6 cm, total weight 81.6 g. Slight signs of age and wear, enamel overlay of the flag with enamel damage.
Kategorie: Silber / Versilbert