Nr. 2881 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. April 2024 ab 15:00  | Live-Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 16 / Postennummer: 1111316

Herzogtum Sachsen-Altenburg - Große Ordensspange

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

6.500 EUR

Dabei: 1 x Deutsches Kaiserreich - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914; 1 x Sachsen-Altenburg - Herzog Ernst-Medaille mit Krone und Bandspange 1914; 1 x Herzog Ernst-Medaille ca. 1914; 1 x Herzog Ernst-Medaille 1906; 1 x Herzogtum Sachsen - Zivilverdienstorden für Inländer, Ritterkreuz 1. Klasse, 1. Modell, Silber vergoldet (1912-1918); 1 x Sachsen-Altenburg - Zivildienstauszeichnung für 25 Jahre 1913-1918; 1 x Rote Kreuz-Medaille 3. Klasse (1898-1921) in Bronze (nochmals lose im Konvolut vorhanden); 1 x Preussen - Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse 1868-1918. Des Weiteren dabei: Nicht dazugehörige Bandspange und kleine Miniatur-Brustnadel mit den ersten drei Auszeichnungen, sowie 1 x Sachsen-Altenburg - Erinnerungsmedaille für Hilfeleistung beim Schloßbrand in Altenburg am 24.08.1864 (1865), Bronze. Erhaltungen verschieden, zeitgemäße Alters- und Gebrauchsspuren.

| Duchy of Saxe-Altenburg - Great Clasp of the Order. Included: 1 x German Empire - Iron Cross 2nd class 1914; 1 x Saxony-Altenburg - Duke Ernst Medal with crown and ribbon clasp 1914; 1 x Duke Ernst Medal ca. 1914; 1 x Duke Ernst Medal 1906; 1 x Duchy of Saxony - Civil Service Order for Inländer, Knight's Cross 1st class, 1st model, silver-gilt (1912-1918); 1 x Saxony-Altenburg - Civil Service Award for 25 years 1913-1918; 1 x Red Cross Medal 3. Also included: non-matching ribbon clasp and small miniature breast pin with the first three awards, as well as 1 x Saxony-Altenburg commemorative medal for assistance in the Altenburg castle fire on 24.08.1864 (1865), bronze. Condition various, contemporary signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen