Nr. 2881 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. April 2024 ab 15:00  | Live-Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 24 / Postennummer: 1111726

Altdeutschland - Poesiealbum aus dem späten 18. Jahrhundert mit mindestens 16 erkennbaren Adelsgeschlechtern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Für Archivare, (Ahnen-) Forscher und Geschichtssammler eine absolute Rarität! Vermutlich anhand einer Bleistiftnotiz aus dem Besitz der Ururgroßmutter Caroline von Kreckowitz (Schlesien), geboren von Rochow (Brandenburg, märkisch). Dieses Poesiealbum beinhaltet Verse der Poesie, Widmungen, Grüße u. Kunst mit Signatur, Datum + Ort unzähliger Damen und Persönlichkeiten aus gehobenen und mittleren Kreisen aus überwiegend nördlichen und östlichen Territorien Altdeutschlands. Die Blätter sind mit Seitenzahlen versehen und einem Namens-Register zugeordnet, welches auf den letzten Seiten des Albums handschriftlich erstellt wurde. Folgende Signaturen sind unter anderem leserlich: Wilhelmine von Prittwitz, 1792, schlesisch (Seite 151); Wilhelmina von Vaerst, 1792, niederrheinisch-westfälisch (S. 155); Joseph Leopold und Antonette von Rochow, 1790, märkisch (S. 170-171); Friderica von Frentzcky, 1790 (S. 173); Louisa von Sydow, 1790, brandenburgisch (S. 175); Johanna von Borwitz (vmtl. Borewitz), 1790, kurländisch-preußisch (S. 190); Helena Charlotte von Roth, 1796 (S. 204); Helena von Tschammer, 1790, schlesisch (S. 205); Charlotte und Marianne Schumann (evtl. Nachkommen von Friedrich August Gottlob Schumann, dt. Schriftsteller), 1794 (S. 211/213); Bernardine Romberg (Sängerin?), 1795 (S. 219); Lotte Amalie von Braxein, preußisch (S. 260); F. C. G. von Haslingen, 1799, preußisch (S. 263); unbekannter Cousin von Gillern, 1793, böhmisch-schlesisch (S. 268); Augusta von Flemming (?), 1792, pommerisch (S. 303); Jeanette de Steinmetz, 1793 (S. 317-318); Amalie von Tschirschky, 1792, schlesisch-böhmisch (S. 327-328). Ledereinband mit Golddetails und dem Initial "C", etwas beschädigt, Seiten durch Licht etwas verfärbt und etwas fleckig, mit Seitenrandvergoldung. Trotz Alters- und Gebrauchsspuren sehr gut erhalten. 19,5 x 11,5 cm.

| Old Germany - Poetry album from the late 18th century with at least 16 recognizable noble families. An absolute rarity for archivists, (ancestor) researchers and history collectors! Presumably based on a pencil note from the estate of the great-great-grandmother Caroline von Kreckowitz (Silesia), born von Rochow (Brandenburg, Mark Brandenburg). This poetry album contains verses of poetry, dedications, greetings and art with signature, date + place of countless ladies and personalities from upper and middle-class circles from predominantly northern and eastern territories of old Germany. The sheets are marked with page numbers and assigned to a name register, which was handwritten on the last pages of the album. The following signatures, among others, are legible: Wilhelmine von Prittwitz, 1792, Silesian (p. 151); Wilhelmina von Vaerst, 1792, Lower Rhine-Westphalian (p. 155); Joseph Leopold and Antonette von Rochow, 1790, Mark Brandenburgian (pp. 170-171); Friderica von Frentzcky, 1790 (p. 173); Louisa von Sydow, 1790, Brandenburgian (p. 175); Johanna von Borwitz (possibly Borewitz), 1790, Kurland-Prussian (p. 190); Helena Charlotte von Roth, 1796 (p. 204); Helena von Tschammer, 1790, Silesian (p. 205); Charlotte and Marianne Schumann (possibly descendants of Friedrich August Gottlob Schumann, German writer), 1794 (pp. 211/213); Bernardine Romberg (singer?), 1795 (p. 219); Lotte Amalie von Braxein, Prussian (p. 260); F. C. G. von Haslingen, 1799, Prussian (p. 263); unknown cousin von Gillern, 1793, Bohemian-Silesian (p. 268); Augusta von Flemming (?), 1792, Pomeranian (p. 303); Jeanette de Steinmetz, 1793 (pp. 317-318); Amalie von Tschirschky, 1792, Silesian-Bohemian (pp. 327-328). Leather binding with gold details and the initial "C", a bit damaged, pages somewhat discolored by light and slightly patched, with page edge gilding. In very good condition despite signs of age and wear. 19.5 x 11.5 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen