Nr. 2881 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. April 2024 ab 15:00  | Live-Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 27 / Postennummer: 1113136

Esslingen - Spannende Großsammlung von Münzen, Medaillen, Plaketten und weiteres über die Stadtgeschichte hinweg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.000 EUR

Darunter: Vereinsplaketten wie: 1 x Deutscher-Schwimm-Verband - Schwimmsportplakette im Juniorenrückenschwimmen 1913, Kupfer, im Originaletui; 1 x Brosche des Bürger Gesangvereins 1840, Weißmetall an Schleife; 1 x Silbermedaille "Ehemalige freie Reichsstadt Esslingen 1246-1802", o. J. ca. 25 g Ag fein; und andere Silbermedaillen zum Jubiläum oder zu Eröffnungen und sonstigen Feierlichkeiten; weiterhin: 1 x Silbermedaille "XIV Württembergische Landesschießen 1893", ca. 23.9 g rau, mit Öse und weitere zum Württembergischen Landesschießen; 1 x Bürgermeistermedaille Georg Andreas Eckher, altes Galvano der Medaille von 1781; 2 x Josephusmedaille auf die Huldigung für Kaiser Joseph I. 1705, je ca. 12 g rau, 1 x vergoldet und ehem. mit Öse; 2 x Bürgermeistermedaille Amandus Erhard Marchtaler 1778, davon 1 x gehenkelt, ohne Henkelung je ca. 9.7 g rau; 1 x Obol Otto I. bis Otto III. von Schwaben, Münzstätte Esslingen, o. J., ca. 0.53 g rau; 1 x Landkreismedaille (Verdienstmedaille) 1977, 54.9 g rau; 1 x Reformationsgulden Luther 200 Jahre Reformation 1717, Silber, ca. 14.8 g rau; 1 x Prämienplakette des Hotel- und Wirtschaftswesens und heimischer Industrie 1914, im Originaletui und weitere Prämienmedaillen wie 2 x Kanarienzuchtverein 1933/36, tlw. in Silber; auch 10 x Notgeldscheine der Stadtgemeinde Esslingen, Erhaltungen II-IV; Erhaltungen im ganz Allgemeinen verschieden, bitte besichtigen. Katalogisierung anbei (nicht geprüft, Nummerierungen tlw. vertauscht). Sowie Literatur anbei: Esslinger Bank eG (Hrsg.): Esslinger Münzen und Medaillen, Heft 7 der Schriftenreihe 'Esslingen - Geschichte, Persönlichkeiten, Wirtschaft', Esslingen/Deizisau: 1990; Esslinger Bank eG (Hrsg.): Das Papiernotgeld in Esslingen, Heft 11 der Schriftenreihe 'Esslingen - Geschichte, Persönlichkeiten, Wirtschaft', Esslingen/Ostfildern: 1995; Klein, U. und Raff, A.: Die Münzen und Medaillen von Esslingen, Bd. 7 aus 'Süddeutsche Münzkataloge', Herausgeber/Verlag: Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, 1997.

| Esslingen - Exciting large collection of coins, medals, plaques and other items from the city's history. Including: Club badges such as: 1 x German Swimming Association - Swimming badge in junior backstroke 1913, copper, in original case; 1 x brooch of the citizens' choral society 1840, white metal on loop; 1 x silver medal " Former free imperial city of Esslingen 1246-1802", n.d. approx. 25 g Ag fine; and other silver medals for anniversaries or openings and other celebrations; furthermore: 1 x silver medal "XIV Wuerttemberg State Shooting 1893", approx. 23.9 g rough, with eyelet and others for the Württemberg State Shoot; 1 x Georg Andreas Eckher mayor's medal, old galvano of the 1781 medal; 2 x Josephus medal for the homage to Emperor Joseph I in 1705, each approx. 12 g rough, 1 x gilt and formerly with eyelet; 2 x mayor's medal Amandus Erhard Marchtaler 1778, 1 x hinged, without handle each approx. 9.7 g rough; 1 x obol Otto I. to Otto III. of Swabia, mint Esslingen, no year, approx. 0.53 g rough; 1 x county medal (medal of merit) 1977, 54.9 g rough; 1 x reformation guilder Luther 200 years reformation 1717, silver, approx. 14.8 g rough; 1 x premium plaque of the hotel and economy and domestic industry 1914, in original case and further premium medals like 2 x canary breeding area 1933/36, partly in silver; also 10 x emergency money bills of the municipality Esslingen, condition II-IV; condition in general different, please inspect. Cataloging enclosed (not checked, numbering partly mixed up). As well as literature enclosed: Esslinger Bank eG (ed.): Esslinger Coins and Medals, issue 7 of the publication series 'Esslingen - History, Personalities, Economy', Esslingen/Deizisau: 1990; Esslinger Bank eG (ed. ): The paper emergency money in Esslingen, issue 11 of the publication series "Esslingen - History, Personalities, Economy", Esslingen/Ostfildern: 1995; Klein, U. and Raff, A.: The coins and medals of Esslingen, vol. 7 from "South German coin catalogs", editor/publisher: Coin and medal dealer Stuttgart, 1997.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen