Nr. 2880 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. April 2024

Katalognummer: 403 / Postennummer: 1112520

TEMPOR WATCH CO. / LOEILLET WATCH, Freimaurer Taschenuhr, Silber (800/000),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.200 EUR

vor 1934, trianguläres Gehäuse des Gehäusemachers Holy Frères Saint-Imier Schweiz in, allseitig mit Freimaurersymbolik verziert, emailliertes Ziffernblatt mit teilweise goldgehöhten Freimaurersymbolen als Stundenindikatoren und dem Sinnspruch "Aime ton semblable, tends lui une main secourable". Unter dem Gehäusedeckel entsprechend punziert u. a. mit dem Schweizer Feingehaltsstempel Auerhahn, Sowie die Herstellerbezeichnung und Patentnummern unter der Krone ein eingefasster Altschliffdiamant, ca. 0,3 ct. Getönt (L-M)/Si / Kerben an den Randfacetten. H ges.: ca. 6.9 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

| TEMPOR WATCH CO. / LOEILLET WATCH, Masonic pocket watch, silver (800/000)
before 1934, Triangular case by the case maker Holy Frères Saint-Imier Switzerland in, Decorated on all sides with Masonic symbols, Enamelled dial with partly gold-highlighted Masonic symbols as hour indicators and the motto "Aime ton semblable, tends lui une main secourable". Hallmarked under the case cover with the Swiss Auerhahn hallmark, the maker's name and patent numbers, and an old-cut diamond set under the crown, approx. 0.3 ct. Toned (L-M)/Si / notches on the edge facets. Total h: approx. 6.9 cm. Slight signs of age and wear, functional in short test.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen