Katalognummer: 406 / Postennummer: 1113048
Ende 19. Jh., leicht geschwungener Gehäusekasten mit einer Lackierung in Schildpattoptik und Messingeinlagen, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf eine Glocke zur vollen und halben Stunde, auf der Rückplatine bezeichnet: „R&C / Paris & London“. HxBxT: 37/20/12 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
| LOUIS XV STYLE PENDULE, Richard et Cie (Richard & Co), Paris & London, late 19th century, slightly curved case with a tortoiseshell finish and brass inlays, movement with spring suspension and striking a bell on the hour and half hour, marked on the back plate: "R&C / Paris & London". HxWxD: 37/20/12 cm. Slight signs of age and wear, functional in short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr