Nr. 2880 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. April 2024 ab 10:00  | Live-Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion

605

Katalognummer: 605 / Postennummer: 1117323

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice 'Musselmalet', Vollspitze, Halbspitze und gerippt, 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 16.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

63 Teile: 8 Suppentassen Halbspitze mit Deckeln (764), dazu passend 8 Untertassen (764), 6 kleine Suppenteller Vollspitze (1170, 1 mit Chip), 7 Suppenteller Vollspitze (1078), 15 Speiseteller Vollspitze (1084, 3x 2. Wahl), 1 Speiseteller gerippt (D. ca. 25 cm), 1 Saucière Halbspitze (587, 2. Wahl), 2 unterschiedliche kleine Saucièren gerippt (308 und 2039), 1 große ovale Deckelterrine gerippt (215), dazu 1 passende Ovalplatte gerippt (218), 1 flache ovale Deckelterrine gerippt (283), 1 große Schale gerippt (451), 1 Schale Halbspitze (512, 2. Wahl), 1 runde Deckelterrine gerippt (277, 2. Wahl), 1 Rundplatte Halbspitze (666), 1 Salzstreuer und 1 Pfefferstreuer Halbspitze (711), 2 einflammige Kerzenhalter Vollspitze mit Tropfenfänger (502), 2 Vasen Vollspitze (1015), 1 Rechteckschale Vollspitze (1143) und 1 Quadratschale Halbspitze (708, 2. Wahl). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROYAL COPENHAGEN extensive dinner service 'Musselmalet', full lace, half lace and ribbed, 1st and 2nd choice, 19th/20th century. 63 pieces: 8 half lace soup bowls with lids (764), matching 8 saucers (764), 6 small full lace soup plates (1170, 1 with chip), 7 full lace soup plates (1078), 15 full lace dinner plates (1084, 3x 2nd choice) , 1 ribbed dinner plate (diameter approx. 25 cm), 1 half lace gravy boat (587, 2nd choice), 2 different small ribbed gravy boats (308 and 2039), 1 large ribbed oval lidded tureen (215), plus 1 matching ribbed oval plate ( 218), 1 flat oval lidded terrine ribbed (283), 1 large bowl ribbed (451), 1 bowl half lace (512, 2nd choice), 1 round lidded tureen ribbed (277, 2nd choice), 1 round plate half lace (666), 1 salt shaker and 1 pepper shaker half lace (711), 2 single-flame candle holders full lace with drip catcher (502), 2 vases full lace (1015), 1 rectangular bowl full lace (1143) and 1 square bowl half lace (708, 2nd choice). Slight signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen