Katalognummer: 702 / Postennummer: 1118596
Oval geschweifte Platte mit polychromer Darstellung von Personen bei der Ausübung verschiedener Aktivitäten auf dem zugefrorenen Ijsselmeer, blauer Fond, untere Hälfte mit bemaltem Maskaron, Rückseite mit blauem Schriftzug 'Makkum', Rand mit zahlreichen Abplatzern, krakeliert, Brandflecken, besch., Altersspuren. H 57 cm x T 3, 5 cm.
| MAKKUM, Netherlands, large wall plate 'Ice skating on the IJsselmeer', late 19th century. Oval curved plate with a polychrome depiction of people carrying out various activities on the frozen IJsselmeer, blue background, lower half with painted mascaron, back with blue lettering 'Makkum', edge with numerous chips, craquelure, burn marks, dam., signs of age. H 57 cm x D 3.5 cm.
Kategorie: Keramik