Nr. 2880 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. April 2024

Katalognummer: 1622 / Postennummer: 1117562

NAY, ERNST WILHELM (1902-1968), "Im Herbstwind", 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 20.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

15.000 EUR

unten links mit Tusche signiert und datiert 'EWNAY 42', Aquarell und Gouache/chamoisfarbenes Papier, HxB: Blatt ca. 19,6x 29,8 cm, Passepartoutausschnitt ca. 19,2x29,2 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42x50,5 cm). Altersspuren, gebräunt; rückseitig: an den Ecken Reste von Papiermontur bzw. vorheriger Einrahmung, an den oberen Ecken hellere Flecken. An der oberen Blattkannte mit weißem Papierstreifen im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Im Passepartout von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet „Aqu. Frauen“. Auf der Rahmenrückseite Reste eines alten Rahmenkartons mit Zeitungsausschnitt des Benrather Tageblatt, 21. III. 1959 "Neuerwerbungen des Kunstmuseums". Wir danken Frau Dr. Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay Stiftung, Köln für die Aufnahme dieser Arbeit in das ONLINE-WERKVERZEICHNIS der Papierarbeiten in www.ewnay.de unter Nr. 42-048.1.

| NAY, ERNST WILHELM (1902-1968), "Im Herbstwind", 1942, signed and dated 'EWNAY 42' in ink lower left, watercolour and gouache/chamois paper, HxW: sheet approx. 19.6x 29.8 cm, mat opening approx. 19.2x29.2 cm (outer frame dimensions approx. 42x50.5 cm). Traces of age, browned; on the reverse: remnants of paper mounting and previous framing in the corners, lighter stains in the upper corners. Mounted with a white paper strip in a passepartout at the upper edge of the sheet, framed behind glass. Inscribed "Aqu. Frauen" in pencil by an unknown hand in the passepartout. Remnants of an old frame card with newspaper clipping from the Benrather Tageblatt, 21. III. 1959 "Neuerwerbungen des Kunstmuseums" on the reverse of the frame. We would like to thank Dr Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay Foundation, Cologne, for including this work in the ONLINE WORK LIST of works on paper at www.ewnay.de under no. 42-048.1.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen