Katalognummer: 1813 / Postennummer: 1118454
1 Bleistiftzeichnung/Papier, mit kurzem Brief/Widmung '...hier rasch eine Skizze der Nausikaa (nicht fixiert)...' mit Monogramm 'R', HxB: Blatt ca. 26x21 cm; 2 Bleistiftzeichnungen/Papier, je u.re. monogrammiert 'RZ', HxB: Blatt je 21x27 cm. Altersspuren, leicht gebräunt und part. fleckig; das Briefblatt mit Mittelfalz. PROVENIENZ: aus dem Freundeskreis des Künstlers.
| ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 3 pencil sketches for "Nausikaa" a.o., 1 pencil drawing/paper, with short letter/dedication '...hier rasch eine Skizze der Nausikaa (nicht fixiert)...' with monogram 'R', HxW: sheet approx. 26x21 cm; 2 pencil drawings/paper, each monogrammed 'RZ' lower right, HxW: sheet 21x27 cm each. Signs of age, slightly browned and partially stained; the sheet with centrefold. PROVENANCE: from the artist's circle of friends.
Kategorie: Graphiken