Katalognummer: 2802 / Postennummer: 1106150
Ende 18. Jh., schlanker Aufbau in Form eines Rechteckpfeilers, das Uhrengehäuse ein Rechteckkasten mit rundbogigem Abschluss, die Front und die Seiten mit gewürfelten Bandeinlagen besetzt, die Kassetten bilden, in denen in helleren Intarsieneinlagen rocailleartige Bandverschlingungen eingebracht sind, der Pendelkasten mit seitlich lünettenförmigen Wangen für den Ausschlag des Pendels im engen Kasten, H: ca. 210 cm. Altersspuren, Pendel und Gewichte fehlen.
| GRANDFATHER CLOCK OF THE LATE ROCOCO
Late 18th century, slender construction in the shape of a rectangular pillar, the clock case a rectangular box with a round-arched end, the front and sides decorated with diced band inlays forming coffers with rocaille-like band interlacing in lighter inlays, the pendulum box with lateral lunette-shaped cheeks for the swing of the pendulum in the narrow box, h: approx. 210 cm. Signs of age, pendulum and weights missing.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung