Katalognummer: 2806 / Postennummer: 1110134
Frankreich, 19.Jh., rechteckiger Zargenkasten und darauf aufliegender Klapp-Platte über hohen, schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die allseitig mit Fadeneinlagen besetzt sind, die aufgeklappte Platte zeigt ein Furnier gerahmtes mit Filz belegtes Spielfeld, HxBxT: 73/75-150/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PLAYING TABLE
France, 19th century, rectangular frame with a hinged top over tall, slender square legs tapering downwards, inlaid with thread on all sides, the hinged top showing a veneer-framed, felt-covered playing field, HxWxD: 73/75-150/90 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung