Katalognummer: 2830 / Postennummer: 1111546
Damaskus (Syrien), 1980er/90er Jahre, äußerst kleinteilige geometrische Intarsienarbeit aus Perlmutt und verschiedenen Edelhölzern, hohes Gestell mit schwenkbarer Platte, darunter die jeweilige Spielfläche für Backgammon, Schach und Kartenspiele sowie ein kleines Kabinett zum Aufbewahren der Spielsteine. Anbei jew. 15 Backgammon-Steine einer Spielfarbe, dazu zwei oktogonale Sitzhocker im gleichen Dekor und ein abschließbarer Stauraum unter der Sitzfläche. HxBxT Tisch (offen): 65,5/62/62 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ORIENTAL CONSOLE TABLE / GAME TABLE WITH 2 STOOLS
Damascus (Syria), 1980s/90s, extremely intricate geometric inlay work in mother-of-pearl and various precious woods, high frame with swivelling top, underneath the respective playing surface for backgammon, chess and card games as well as a small cabinet for storing the game pieces. Attached are 15 backgammon checkers of each game colour, plus two octagonal stools in the same design and a lockable storage space under the seat. HxWxD table (open): 65.5/62/62 cm. Slight signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung