Katalognummer: 2839 / Postennummer: 1113197
18.Jh., Nussbaum furniert, außergewöhnliche Aufsatzkommode mit sehr reichen Einlegearbeiten, dreischübiger Korpus mit gebogten Frontecken, oberer Aufsatz verglast, nach oben aufschwingend, Marketerie mit Figuren in orientalischen Kostümen umgeben von Bäumen und exotischen Vögeln, HxBxT: 187/115/62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KIRCHHEIM BAROQUE CHEST OF DRAWERS
18th century, walnut veneered, extraordinary top chest with very rich inlay work, three-tier body with curved front corners, upper top glazed, swinging upwards, marquetry with figures in oriental costumes surrounded by trees and exotic birds, hxwxd: 187/115/62 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung