Katalognummer: 2840 / Postennummer: 1114390
Süddeutschland, Ende 18. Jh., Aufbau in Weichholz, furniert mit Nussbaum und Nussbaumwurzel. Mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen in verschiedenen Obsthölzern, Unterbau über vierkantigen, nach unten sich verjüngenden Beinen, darüber viertelzylindrige Sekretärklappe, Beschlägen mit Schleife, eiserne Kastenschlösser original erhalten, Schlüssel vorhanden, HxBxT: 103/105/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SMALL LOUIS XVI CYLINDER BUREAU
Southern Germany, late 18th century, softwood construction, veneered with walnut and walnut root. With field-forming ribbon and thread inlays in various fruitwoods, base over square legs tapering downwards, quarter-cylinder secretary flap above, fittings with bow, original iron box locks preserved, key present, HxWxD: 103/105/60 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung