Katalognummer: 2842 / Postennummer: 1115432
Ende 18. Jh., Eiche geschnitzt, auf hohen Säulenbeinen. Rosettenbesetzte Eckwürfel, die Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonrückenfläche fein beschnitzt, mit stilisiertem Blattwerk, Sitzfläche und Rückenfläche hoch gepolstert, Bezug erneuert, HxB: 98/57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARMCHAIR IN THE LOUIS XVI STYLE
Late 18th century, carved oak, on high column legs. Rosette-set corner cubes, the frame and armrest supports and the medallion back finely carved, with stylised foliage, the seat and back highly upholstered, renewed cover, HxW: 98/57 cm. Signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung