Katalognummer: 3302 / Postennummer: 1116631
Das Innenfeld ist mit sechs vertikalen Streifen, dem sogenannten "Bandi"-Muster gemustert. Die Streifen sind mit verschiedenen osmanischen Blütenranken durchgemustert. Die weinrote Hauptbordüre ist mit einem Spiralrankmuster durchgemustert. 1.440.000 Knoten pro qm, zweifach signiert. Im beleuchteten Rahmen 77x48 cm, besch.
| Fine silk tapestry. HEREKE/TURKEY, 20th century, 52x33 cm. The field is patterned with six vertical stripes, the so-called "bandi" design. The stripes are patterned with various Ottoman flower tendrils. The wine-red main border is patterned with a spiral tendril design. 1,440,000 knots per square meter, signed twice. In an illuminated frame 77x48 cm, dam.
Kategorie: Teppiche