Nr. 2880 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. April 2024

Katalognummer: 3309 / Postennummer: 1117324

Musealer Knüpfteppich aus Wolle. CUENCA/SÜD SPANIEN, 17. Jh., ca. 317x208 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR
Schätzpreis: 9.500 EUR - 10.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Der goldgelbe Fond ist hellblau gemustert mit graphisch-ornamentalen Musterelementen, die Knüpfdichte beträgt ca. 120.000 Knoten pro qm.
Erhaltungszustand: Der Teppich zeigt starke Alters- und Gebrauchsspuren, der Flor ist größtenteils bis aus das Grundgewebe reduziert. Insgesamt weist der Teppich eine Vielzahl von Restaurierungen und Ausbesserungen auf, wie z.B. einen vertikalen Schnitt, der wieder zusammengefügt wurde. An der Oberkante befinden sich ca. 3 cm lange Fransen. Die Unterkante und auch die Längskanten wurden nachträglich 1-fach umwickelt. Versicherungsrelevantes Sachverständigen-Gutachten aus dem Jahr 2013 mit Schätzwert 35.000.-€ anbei.

| Museal knotted wool carpet. CUENCA/SOUTH SPAIN, 17th century, ca. 317x208 cm. The golden-yellow background is patterned in light blue with graphic-ornamental design elements, the knotting density is approx. 120,000 knots per square meter.
Condition: The carpet shows strong signs of age and wear, the pile is largely reduced to the base weave. Overall, the carpet shows a large number of restorations and repairs, such as a vertical cut that has been rejoined. There are approx. 3 cm long fringes on the upper edge. The lower edge and also the long edges were subsequently wrapped once. Insurance-relevant expert appraisal from 2013 with an estimated value of €35,000 enclosed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen