Katalognummer: 3312 / Postennummer: 1117516
Seltenes flachgewebtes Band der Yomuden mit einer breiten Borte, die auf dunkelblauem Grund mit roten Hakenrauten durchgemustert ist. An beiden Enden befinden sich lange geflochtene Troddeln. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Tent band, TURKMENISTAN, 1st half 20th century, ca. 1060x30 cm. Rare flat-woven Yomuden band with a wide border patterned with red hooked diamonds on a dark blue ground. Long braided tassels at both ends. Signs of age and wear, dam.
Kategorie: Teppiche