Katalognummer: 22 / Postennummer: 1117873
1.) Adolf Hölzel "Komposition", Wachskreide, HxB: Ausschnitt ca. 13,5x10,5 cm (26,5x23,5 cm mit Rahmen). VERSO Beurkundung durch D. Dieckmann-Hölzel. 2.) Ida Kerkovius "Baba mit Enkelkind", ca. 1960, unten mittig monogr., Kreide, HxB: Blatt ca. 23x21 cm (32x30 cm mit Rahmen). VERSO Etikett mit Werkangaben. 3.) Ida Kerkovius "Kleinformat 207", u.re. monogr., Aquarell, HxB: Blatt ca. 10,5x14,5 cm (32,5x36 cm mit Rahmen). VERSO Etikett mit Werkangaben und Nachlassstempel. 4.) Ida Kerkovius "Am Wasser", 1955, u.re. monogr., Kreide, HxB: Blatt ca. 26x28 cm (40,5x42,5 cm mit Rahmen). VERSO Etikett mit Werkangaben. Je Alters- und Beriebspuren. Je mit verglastem Rahmen. Pfandnummer 51175, Lagernummer 51154. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.
| PANDAUCTION - 4 works of art: Adolf Hölzel and Ida Kerkovius, 1.) Adolf Hölzel "Composition", wax crayon, HxW: section approx. 13.5x10.5 cm (26.5x23.5 cm with frame). VERSO authentication by D. Dieckmann-Hölzel. 2.) Ida Kerkovius "Baba with grandchild", ca. 1960, monogrammed lower centre, chalk, HxW: sheet ca. 23x21 cm (32x30 cm with frame). VERSO label with work details. 3.) Ida Kerkovius "Small format 207", monogr. lower right, watercolour, HxW: sheet approx. 10.5x14.5 cm (32.5x36 cm with frame). VERSO label with work details and estate stamp. 4.) Ida Kerkovius "By the Water", 1955, monogrammed lower right, chalk, HxW: sheet approx. 26x28 cm (40.5x42.5 cm with frame). VERSO label with work details. Each with traces of age and rubbing. Each with glazed frame. Deposit number 51175, stock number 51154. PLEASE NOTE THAT ALL PANELS MAY BE REMOVED OR EXTENDED BY THE DEPOSITOR UNTIL SHORTLY BEFORE THE SALE.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle