Nr. 2889 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 4. Mai 2024 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 611 / Postennummer: 1118619

KPM, Umfangreiches Speiseservice "Kurland" mit Golddekor für 10 Personen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

Berlin, klassizistischer Entwurf aus dem Jahr 1790 für den letzten Herzog von Kurland - Peter von Biron, Weißporzellan, glasiert, die Fahnen jeweils mit klassizistischem Reliefdekor versehen und mit Goldhöhungen akzentuiert, Blaue Zepter- und rote Reichsapfelmarken, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 10 Speiseteller, 10 Suppenteller, 10 Vorspeiseteller, 2 runde Platten, 1 gr. ovale Platte, min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| KPM, Extensive "Kurland" dinner service with gold decoration for 10 persons, 20th century
Berlin, classicist design from 1790 for the last Duke of Courland - Peter von Biron, white porcelain, glazed, the flags each with classicist relief decoration and accentuated with gold highlights, blue sceptre and red imperial orb marks, 2 lidded tureens, 2 sauce boats, 10 dinner plates, 10 soup plates, 10 starter plates, 2 round platters, 1 large oval platter, minor signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen