Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 5 / Postennummer: 1112160

Italien - Bronzemedaille 1770, von Johann M. Krafft (1738-1781),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

Medaille auf die Erneuerung der Universität von Pavia und der Scuola in Mailand, Av.: MARIA THERESIA AUGUSTA, signiert beim Armabschnitt: KRAFFT F., Brustbild Maria Theresias mit Witwenschleier n. r., Rv: Athena überreicht akademisches Zepter. Beide sind von drei Putti, welche die Medizin, Astronomie und Dichtkunst versinnbildlichen umgeben. Im Hintergrund erhebt sich Pegasus vom Parnass in die Lüfte, vz., Verschmutzungen, Patina, Randfehler, teils Berieb des Reliefs, kleine Stellen weißen Belags, minimaler Befall Grünspan, Kratzer, Fingerabdrücke, 45g rau.
Johann Martin Krafft war österreichischer Medailleur und Münzstempelschneider. Ab 1770 arbeitete er in Wien, wurde als k. k. Medailleur nach Mailand berufen und ging danach nach München. Pflegte als Graveur einen klassizistischen Stil.

| Italy - Bronze medal 1770, by Johann M. Krafft, (1738 - 1781), Medal for the renewal of the University of Pavia and the Scuola in Milan, Av.: MARIA THERESIA AUGUSTA, signed at the arm section: KRAFFT F., bust of Maria Theresa with widow's veil to the right, Rv: Athena presents academic sceptre. Both are surrounded by three putti symbolising medicine, astronomy and poetry. In the background, Pegasus rises from Parnassus into the air, EF, soiling, patina, marginal defects, some rubbing of the relief, small areas of white coating, minimal verdigris, scratches, fingerprints, 45g rough.
Johann Martin Krafft was an Austrian medallist and mint engraver.
From 1770 he worked in Vienna, was appointed Imperial and Royal medallist in Milan and then went to Munich. As an engraver, he cultivated a classicist style.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen