Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 16 / Postennummer: 1112354

2 x Frankreich - Silbermedaille o.J. (1911), Prämie des Kriegsministeriums,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

von Paul V. Grandhomme (1851-1944), Av: An eine Kanone gelehnte Marianne, die einem Soldaten den Arm um die Schulter legt und auf die Schlachtszene im Hintergrund weist, SI VIS PACEM PARA BELLVM / PRO PATRIA, sign.: P GRANDHOMME, Rv: eine Stele, darunter ruhender Löwe und diverse Waffen sowie Ausrüstungszubehör, ENTRAINEMENT PHYSIQUE - PREPARATION MILITAIRE /PRIX DE MINISTRE DE LA GUERRE / FORCE COURAGE, sign.: Grandhome 1911, Rand: 1. Punzierungen "Füllhorn" / "1ARGENT" Silber (950er)/ 2.Punzierungen "Füllhorn" / "2ARGENT", Silber (800er), vz., Randfehler, Randkerben, Kratzspuren, Verschmutzungen, leichter Berieb des Reliefs, je ca. 61g Ag rau. Paul Victor Grandhomme war ein französischer Emaillemaler, Bildhauer und Medailleur.

| 2 x France - Silver medal n.d. (1911), premium of the Ministry of War, by Paul V. Grandhomme (1851-1944), Obv: Marianne leaning against a cannon, putting her arm around the shoulder of a soldier and pointing to the battle scene in the background, SI VIS PACEM PARA BELLVM / PRO PATRIA, sign. P GRANDHOMME, Rev: a stele, below resting lion and various weapons and equipment accessories, ENTRAINEMENT PHYSIQUE - PREPARATION MILITAIRE /PRIX DE MINISTRE DE LA GUERRE / FORCE COURAGE, signed: Grandhome 1911, edge: 1st hallmarks "Füllhorn" / "1ARGENT" silver (950)/ 2nd hallmarks "Füllhorn" / "2ARGENT", silver (800), EF, rim defects, edge nicks, scratch marks, soiling, slight abrasion of the relief, each approx. 61g Ag rough. Paul Victor Grandhomme was a French enamel painter, sculptor and medallist.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen