Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 26 / Postennummer: 1113075

Preußen - Replik der preußischen Kavallerie-Pistole M 1850

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

22 cm langer Lauf mit Kanonenmündung, Kal. 15,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1851", verschiede Stempelungen und Abnahmen, Perkussionsschloss mit Pistonsicherung und Herstellerbezeichnung Krone/"Potsdam"/"G.S. Halber Nussholzschaft mit Messingbeschlägen mit ebenfalls gestempelter Eisen-/Messinggarnitur. dem Abzugsbügel Truppenstempel "U. 9. 4. E. 18." eiserner Tragering, Gesamtlänge 38 cm. Die Kavalleriepistole M 1850 war die letzte eingeführte preußische Vorderlader-Kavalleriepistole. Obwohl die Pistole bereits bei ihrer Einführung im Grunde genommen veraltet war, blieb sie bis zur Einführung des sog. "Reichsrevolvers" und vereinzelt darüber hinaus im Dienst. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Prussia - replica of the Prussian cavalry pistol M 1850. 22 cm barrel with cannon muzzle, cal. 15.5 mm, year "1851" above the chamber, various stamps and acceptance marks, percussion lock with pistol safety and maker's mark Krone/"Potsdam"/"G. S. Half walnut stock with brass mountings and also stamped iron/brass furniture, the trigger guard with troop stamp "U. 9. 4. E. 18." iron suspension ring, total length 38 cm. The cavalry pistol M 1850 was the last Prussian muzzle loading cavalry pistol to be introduced. Although the pistol was basically obsolete when it was introduced, it remained in service until the introduction of the so-called "Reichsrevolver" and occasionally beyond. Signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen