Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

30

Katalognummer: 30 / Postennummer: 1113880

Faksimile "Das Perikopenbuch Heinrich II." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

großformatiges Faksimile im grünen Seideneinband mit aufwendigen Metallapplikationen, dazu ein Kommentarband im Schuber. Die mittelalterliche Handschrift entstand im 11.Jh. in der Abtei Reichenau im Auftrag Kaiser Heinrichs II. und ist geschmückt mit zahlreichen Miniaturen und Goldinitialen. Das Perikopenbuch enthält die Abschnitte des Evangeliums, die während der Messe gelesen werden. Das Original befindet sich heute in der Bayerischen Staatsbibliothek München. Fischer Verlag Frankfurt am Main in Zusammenarbeit mit Verlag Müller und Schindler in Stuttgart 1995. Limitierte Ausgabe von 500 Exemplaren. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| Facsimile "The Pericopes Book of Henry II". - Large-format facsimile in a green silk binding with elaborate metal applications, plus a commentary volume in a slipcase. The medieval manuscript was created in the 11th century in the Reichenau Abbey by order of Emperor Henry II and is decorated with numerous miniatures and gold initials. The pericope book contains the sections of the Gospel that are read during Mass. The original is now in the Bavarian State Library in Munich. Fischer Verlag Frankfurt am Main in cooperation with Verlag Müller und Schindler in Stuttgart 1995. limited edition of 500 copies with signs of age and usage.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen