Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 31 / Postennummer: 1113882

Faksimile "Das Evangeliar Heinrichs des Löwen" -

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

10 Vollfaksimiletafeln mit 23,5 Karat Echtgoldauflage unter Passepartout, dazu Kommentarband, in großformatiger rotvioletter Velourschatulle mit Eckbeschlägen, Coron Verlag Lachen/ Schweiz 1986, limitierte Auflage von 1980 Exemplaren. Die Edition enthält die wichtigsten Tafeln des Originals, bei dem es sich um eine Auftragsarbeit Heinrichs des Löwen zur Einweihung der Stiftskirche von Burg Dankwarderode handelte. Die Originale befinden sich heute in der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. Mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren.

| Facsimile "The Gospels of Henry the Lion" - 10 full facsimile plates with 23.5 carat real gold plating under passe-partout, plus commentary volume, in large-format red-violet velour box with corner fittings, Coron Verlag Lachen/Switzerland 1986, limited edition of 1980 copies. The edition contains the most important plates of the original, which was commissioned by Henry the Lion for the consecration of the collegiate church at Dankwarderode Castle. The originals are now in the Herzog August Library in Wolfenbüttel. With signs of age and usage.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen