Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 34 / Postennummer: 1113889

Königreich Württemberg, Reisepass, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

 Bietschritte anzeigen

Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichnet das historische Dokument seine Aufenthalte bzw. Grenzüberschreitungen in den Jahren 1855 bis 1863. Zunächst nur für ein Jahr ausgestellt, wurde der Pass in den folgenden Jahren immer wieder um drei Jahre verlängert. Dank einer detaillierten Beschreibung der äußeren Merkmale des Aussehens lässt sich ein sehr genaues Bild des Inhabers dieses historischen Dokuments zeichnen. So finden sich Bemerkungen über die Farbe der Augenbrauen ("blond"), die Form des Mundes ("gewöhnlich") oder den physiognomischen Zustand der Beine ("gerade"). Ebenso wird vermerkt, dass er das Königreich Württemberg auf unbestimmte Zeit verlässt und ihm erlaubt wird, frei und ungehindert "hin und her[…] zu laufen“.

Faltbarer Reisepass, der an der Längsseite gefalzt ist. Das „Deckblatt“ ist teilweise vorgedruckt, der Rest mit Tinte von Hand beschrieben. Außerdem verschiedene Farbstempel. Das Schriftfeld des „Deckblattes“ ist von einem ornamentalen Rahmen umgeben und in drei Felder unterteilt. In der Kopfspalte die Funktion und die Herkunft der Urkunde sowie die Registernummer des Passes. In der linken Spalte ist die Beschreibung der äußeren Merkmale des Inhabers dieses amtlichen Dokuments zu finden. Die rechte Spalte erteilt dem Besitzer der von offizieller Seite die Genehmigung zum Verlassen des Königreichs Württemberg auf „unbestimmte“ Zeit und das Bereisen von Ländern wie Frankreich und der Schweiz. Alters- und Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig, kleinere Quetschfalten und Risse. Neben der Längspfalzung weitere alte Faltspuren.

| The passport was issued to a certain Hieronymus Schmid, born on 28 January 1827, resident in Söflingen near Ulm. A "Kellner" by profession (historical job title; see also "Keller"), the historical document records his stays and border crossings in the years 1855 to 1863. Initially only issued for one year, the passport was repeatedly extended by three years in the following years. Thanks to a very precise description of the external features of the appearance, a very accurate picture of the holder of this historical document can be drawn. There are remarks about the colour of the eyebrows ("blond"), the shape of the mouth ("ordinary") or the physiognomic condition of the legs ("straight"). It is also noted that he is leaving the Kingdom of Württemberg for an indefinite period and is allowed to "walk back and forth[...] freely and unhindered". Foldable passport, folded on the long side. The "cover page" is partially pre-printed, the rest is written on by hand in ink.Also various colour stamps.The title block of the "cover page" is surrounded by an ornamental frame and divided into three fields. In the header column, the function and origin of the document as well as the register number of the passport. The left-hand column contains a description of the external characteristics of the holder of this official document. The right-hand column grants the holder official authorisation to leave the Kingdom of Württemberg for an "indefinite" period and to travel to countries such as France and Switzerland. Signs of age and wear, light foxing, minor creases and tears. Further old fold marks next to the longitudinal fold.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen