Katalognummer: 36 / Postennummer: 1113894
großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron bei Kindler Verlag Berlin 2006. Das Original befindet sich heute in der hessischen Universitäts-und Landesbibliothek in Darmstadt. Andreas Cellarius (1596-1665) war ein deutscher Astronom. 1661 veröffentlichte er den Himmelsatlas, der mit zahlreichen Kupferstichen aufwendig illustriert ist. Hier vorliegend eine Veröffentlichung der schönsten Karten. Mit Alters-und Gebrauchsspuren.
| Faksimile "Atlas Coelestis seu Harmonia Macrocosmica" Large-format facsimile with scientific commentary in the book, Coron by Kindler Verlag Berlin 2006. The original is now in the Hessian University and State Library in Darmstadt. Andreas Cellarius (1596-1665) was a German astronomer. In 1661 he published the Celestial Atlas, which is lavishly illustrated with numerous copper engravings. This is a publication of the most beautiful maps. With signs of age and usage.
Kategorie: Historika