Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 42 / Postennummer: 1114037

Volksbuch 'Eine wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried dem Zweyten -

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

Das ist: Wohlverdiente Züchtigung einer Schandschrift, welche die sogenannte Evangelische Kirche Mährischer Unität durch ihren würdigen Vorsteher Albinus Sincerus ausgehen lassen, Dem beleuchtenden Siegfried und heimleuchtenden Alb. Sincerus statt einer Laterne verehret von dem, Der Sich Richtet nach Sprüch. Sal. XXVI, 5.' von Samuel Gotthold Lange, Braunschweig und Leipzig 1747, Einband beschädigt, mit Flecken und Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Folk book 'A beautiful history of the horned Siegfried the Second - This is a well-deserved chastisement of a manuscript, which the so-called Evangelical Church of Moravian Unity let go out through its worthy rector Albinus Sincerus, to the illuminating Siegfried and home-lighting Alb. Sincerus instead of a lantern honoured by Him who judges according to Proverbs. Sal. XXVI, 5.' by Samuel Gotthold Lange, Brunswick and Leipzig 1747, binding damaged, with stains and tears, signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen