Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 54 / Postennummer: 1115722

Württemberg - Reservistenkrug mit Glas Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

 Bietschritte anzeigen

Krug für 0,5l Bier eines Reservisten names Konzelmann, Ulan des "1 Esk. Ulan Regt. König Wilh. I. 2. Württ. Nr. 20. Ludwigsburg. 1911-1914". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höhe mit Deckel 35 cm. Mit unauffälligen Alters-und Gebrauchsspuren wie Goldabrieb und leichte Oberflächenverschmutzung, sehr schön erhaltene und detaillierte Malerei. Dazugehöriges Glas für 0,4l Bier "Zur Erinnerung an die Hälftefeier am 25. März 1913 Jahrgang 1911-1914". Alters- und Gebrauchsspuren wie deutlicher Abrieb des Goldrands und Farbabkratzer in der Bemalung und Beschriftung.

| Württemberg - Reservist mug with glass early 20th century.Mug for 0,5l beer of a reservist named Konzelmann, Ulan of the "1 Esk. Ulan Regt. King Wilh. I. 2nd Württ. no. 20. Ludwigsburg. 1911-1914". With pewter lid mount and farewell lithophane on the bottom. Height with lid 35 cm. With subtle signs of age and use such as gold abrasion and slight surface soiling, very beautifully preserved and detailed painting. Accompanying glass for 0.4l beer "In memory of the half celebration on March 25, 1913 vintage 1911-1914". Signs of age and use such as clear abrasion of the gold rim and paint scratches in the painting and lettering.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen