Katalognummer: 55 / Postennummer: 1115884
Innen nummeriert: No. 55 und bezeichnet, jedoch weitere Schrift in Tintenprägung schwer leserlich. Alters- und Gebrauchsspuren, grauer Filzstoff und rote Paspelierung sowie eingefasstes rotes Mittelband teilweise löchrig, originale Reichskokarde leicht verbogen, Farbverlust, Innenfutter verfärbt, fleckig. Dennoch im Allgemeinen ein gutes Exemplar.
| Bavaria - Field cap, artillery 1st WW around 1915, numbered inside: No. 55 and inscribed, but further writing in ink embossing difficult to read. Signs of age and wear, grey felt cloth and red piping as well as edged red central band partially full of holes, original imperial cockade slightly bent, loss of color, inner lining discoloured, stained. Nevertheless, generally a good copy.
Kategorie: Historika