Katalognummer: 56 / Postennummer: 1115886
vermutlich des Grenadienregiments oder der Artillerie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, Messingbeschläge verfärbt, Kreuzblatt mit Sternschrauben und Stachelspitze, gewölbte Schuppenkette als Kinnband, mit beiden Kokarden, braunes Schweißleder (stark gebraucht), mit Überresten eines Seidenrips. Mit Wappen und Devise und aufgeschlagenem Kreuz. Alters- und Gebrauchsspuren, ungereinigter Zustand, strenger Altersgeruch.
| Wuerttemberg - Pickelhaube around 1910 for a reserve officer, presumably of the grenadier regiment or the artillery, with spiked peak. Black leather body with signs of age, discolored brass mountings, crossguard with star screws and spiked tip, curved chinscales as a chinstrap, with both cockades, brown sweat leather (heavily used), with remnants of a silk rib. With coat of arms and motto and open cross. Signs of age and wear, uncleaned condition, strong smell of age.
Kategorie: Historika