Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 57 / Postennummer: 1116787

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

Krug für 0,5l Bier eines Gefreiten names Schleehauf, aus dem "Inf.-Rgt. Kais. Friedr. König v. Preußen 7. Württ. Nr. 125 Stuttgart 11. Komp. 1903-05". Mit Zinndeckelmontur und Lithophanie im Boden. Höhe mit Deckel 30 cm. Mit unauffälligen Alters-und Gebrauchsspuren wie Farbbrieb, Farbkratzer und leichte Tönung, sehr schön erhaltene Malerei. Dazugehörig: Kriegsbetbüchlein für Soldaten im Feld von Professor D. Wuester, Soldbuch für Eugen Schleehauf, 3. Komp. Landw.-Inf.-Regt. Nr. 119, Nr. 143 der Kriegsstammrolle; Militärspaß des Gefreiten Eugen Friedrich Schleehauf der 11. Komp. Infant.-Rgts....(7. Württemb.) Nr. 125, Jahresklasse 1903; Umgebungskarte von Stuttgart Anfang 20. Jh.; Kunsch, H.: 'Post-, Reise- und Eisenbahn-Karte von Deutschland, der Schweiz, den Niederlanden und Belgien...', Glogau: Verlag von Carl Flemming/1870, im Einband, gedruckt und auf Stoff geklebt und 2 x weitere Landkarten Anfang 20. Jh., 1x Übersichtskarte Mitteleuropa und 1 x Feldkarte des Unteroffiziers Schleehauf des 7. (württ.) Ldw. Div. von Elsass mit Südschwarzwald und Nordschweiz. Alle Landkarten weisen Alters- und Gebrauchsspuren wie Knicke, Verfärbungen, Flecken und Falzrisse auf.

| Prussia/Wurttemberg - Estate of non-commissioned officer Schleehauf with reservist mug and maps. Mug for 0,5l beer of a private named Schleehauf, from the "Inf.-Rgt. Kais. Friedr. König v. Preußen 7. Württ. Nr. 125 Stuttgart 11. Komp. 1903-05". With pewter lid mount and lithophane base. Height with lid 30 cm. With unobtrusive signs of age and use such as paint wear, paint scratches and slight toning, very beautifully preserved painting. Comes with: War prayer book for soldiers in the field by Professor D. Wuester, pay book for Eugen Schleehauf, 3rd Comp. Landw.-Inf.-Regt. no. 119, no. 143 of the war muster roll; military pass of Private Eugen Friedrich Schleehauf of the 11th Comp. Infant. Rgts....(7. Württemb.) No. 125, year class 1903; map of Stuttgart at the beginning of the 20th century; Kunsch, H.: Post-, Travel and Railway Map of Germany, Switzerland, the Netherlands and Belgium...', Glogau: Verlag by Carl Flemming/1870, in cover, printed and glued on cloth and 2 x further maps at the beginning of the 20th century, 1x general map of Central Europe and 1 x field map of the sergeant Schleehauf of the 7th (Württemberg) Ldw. Div. of Alsace with southern Black Forest and northern Switzerland. All maps show signs of age and use such as creases, discoloration, stains and fold tears.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen