Nr. 2895 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Mai 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 106 / Postennummer: 1115032

Konvolut Dienstauszeichnungen und Medaillen, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

 Bietschritte anzeigen

1 x Personal Data Sheet/ Personalkarte der Alliierten für ehemalige Wehrmachtsangehörige von Hermann Morlock, Sanitäter im Kriegslazarett, Blatt zerrissen, geknickt, verfärbt, fleckig, gest. "16 OCT 1945"; 1 x Uniformknopf "Kriegsmarine 1940"; 5 x Band-oder Spangenauflage "gekreuzte Schwerter", je 2 Befestigungssplinte, verbogen, Farbverlust; 2 x D 1933-1945 Band-oder Spangenauflage, je 2 Befestigungssplinte, versilbert und vergoldet; 1 x Ehrenkreuz WK I Frontkämpferkreuz mit Band, fleckig, zusätzliches Spangenband; 1 x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2.Klasse 1939 mit Band, Spangenband zusätzlich; 1 x U-Boot Kriegsabzeichen 1918 in Bronze, korrodiert, fleckig, Hersteller Walter Schott; WK I EK 2.Kl. am Band, 2 x gelocht, Verfärbungen u. Verschmutzungen, Spangenband zusätzlich; 1x Wehrmacht Dienstauszeichnung des Heeres, Kreuz für 18 Jahre, am Band, korrodiert, Verfärbungen; 1 x Militär-Verdienstkreuz 2.Kl. 1914, am Band; 1 x Minensucher-Kriegsabzeichen, Fabrikat Otto Placzek Berlin; 1x Minensucher-Kriegsabzeichen Anstecknadel;1 x Friedrich August Medaille in Silber 1905; 1 x Medaille des Militär St-Heinrichs-Ordens in Silber, Bronze versilbert, am Band; 1 x Dienstauszeichnung 2.Klasse 1913 für 12 Jahre in Bronze, am Band; 1x Bulgarien Kriegserinnerungsmedaille 1915-1918 am Band; 1 x Dienstauszeichnung Heer und Marine Medaille 3.Klasse für 12 Dienstjahre; 1 x Ungarn, Weltkriegsmedaille Pro Deo et Patria 1914-1918, am Band; diverse Bandteile; Stets Alters-und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot of service awards and medals, Germany 1st half 20th century - 1 x Allied Personal Data Sheet/Personalkarte der Alliierten für ehemalige Wehrmachtsangehörige von Hermann Morlock, Sanitäter im Kriegslazarett, sheet torn, creased, discolored, stained, stamped "16 OCT 1945"; 5 x uniform button "Kriegsmarine 1940", each with 2 fastening pins, bent, loss of color. "16 OCT 1945"; 1 x uniform button "Kriegsmarine 1940"; 5 x ribbon or clasp "crossed swords", each with 2 fastening pins, bent, loss of color; 2 x D 1933-1945 ribbon or clasp, each with 2 fastening pins, silver-plated and gold-plated; 1 x honorary cross WW I Frontkämpferkreuz with ribbon, stained, additional clasp ribbon; 1 x war merit cross with swords 2. Class 1939 with ribbon, additional clasp ribbon; 1 x submarine war badge 1918 in bronze, corroded, stained, manufacturer Walter Schott; WK I EK 2.Kl. on ribbon, 2 x perforated, discolorations and soiling, clasp ribbon. soiling, additional clasp ribbon; 1x Wehrmacht service award of the army, cross for 18 years, on ribbon, corroded, discolorations; 1 x military merit cross 2nd cl. 1914, on ribbon; 1 x Minesweeper War Badge, Fabirkat Otto Placzek Berlin; 1x Minesweeper War Badge pin; 1 x Friedrich August Medal in silver 1905; 1 x Medal of the Military Order of St. Henry in silver, silver-plated bronze, on ribbon; 1 x Service Award 2. Class 1913 for 12 years in bronze, on ribbon; 1 x Bulgaria War Remembrance Medal 1915-1918 on ribbon; 1 x Army and Navy Service Medal 3rd Class for 12 years of service; 1 x Hungary, World War II Medal Pro Deo et Patria 1914-1918, on ribbon; various ribbon parts; always signs of age and usage.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen