Katalognummer: 501 / Postennummer: 1118509
Roségold 14K mit fein graviertem Sprung- und Rückdeckel. Sprungdeckel mit dem alten Wappen Baden-Württembergs und dem Schriftzug "Furchtlos und Treu". Rückdeckel mit ungravierter Kartusche. Vergoldetes 3/4 Platinen-Werk mit Ankerhemmung und verschraubten Chatons in funktionsfähigem Zustand. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Vergoldete Uhrenkette anbei. Guter Zustand, dem alter entsprechend leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 52,5 mm ohne Aufzugskrone. Gewicht ca. 106,2 Gramm.
| SYSTEM GLASHÜTTE Saxonia Savonette Pocket Watch. 14K rose gold with finely engraved front- and back cover. Jump cover with the old coat of arms of Baden-Württemberg and the lettering "Fearless and Faithful". Back cover with unravraved cartridgeGold-plated 3/4 plate movement with lever escapement and bolted chatons in working condition. Enamel dial with Roman numerals and small seconds. Gold-plated watch chain attached. Good condition, slight signs of wear according to its age. Diameter approx. 52.5 mm without winding crown. Weight approx. 106,2 grams.
Kategorie: Taschenuhren