Katalognummer: 606 / Postennummer: 1118141
ROSENTHAL: 'Lauernde Katze', Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 60, 1930er Jahre, L. ca. 16,5 cm; 'Liegende Dogge', 1929, unterseitig Klebeetiketten '50 Jahre Rosenthal' und 'J.F. MAERCKLIN STUTTGART', L. ca. 11; HUTSCHENREUTHER: 'Windhund', 1920/30er Jahre, L. ca. 11, minimal bestoßen; 'Zicklein', 1920/30er Jahre, H. ca. 8,5, 1 Ohr geklebt. Altersspuren.
| ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 animal figurines, 1st half 20th cent. ROSENTHAL: 'Lurking Cat', design by Theodor Kärner, model no. 60, 1930s, l. approx. 16.5 cm; 'Reclining Mastiff', 1929, adhesive labels '50 Jahre Rosenthal' and 'J. F. MAERCKLIN STUTTGART' on the underside, l. approx. 11; HUTSCHENREUTHER: 'Greyhound', 1920/30s, l. approx. 11, minimally chipped. F. MAERCKLIN STUTTGART', l. approx. 11; HUTSCHENREUTHER: 'Greyhound', 1920/30s, l. approx. 11, minimally bumped; 'Little Goat', 1920/30s, h. approx. 8.5, 1 ear glued. Signs of age.
Kategorie: Porzellan