Katalognummer: 1164 / Postennummer: 1120242
Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 plastisch beschnitzten Pferdeköpfen verziert. Die Truhe steht auf 4 Holzrädern, die vorne verblendet sind. Truhen dieser Art standen in Nischen und dienten zur Aufbewahrung von Hausrat. HxBxT: 87x126x48 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Erworben in Köln in den 1980er Jahren zum Kaufpreis von umgerechnet 2000.-€. KEIN VERSAND-AUSSCHLIESSLICH ABHOLUNG.
| Damchia chest made of wood. NORTHERN INDIA, 19th century, The front of the chest is panelled, the individual fields are carved in relief with ornaments and animals. There are 3 door openings in the centre. The front is also decorated with 6 carved horse heads. The chest stands on 4 wooden wheels, which are panelled at the front. Chests of this type stood in niches and were used to store household goods. HxWxD: 87x126x48 cm. Signs of age and use, damaged. Acquired in Cologne in the 1980s for the equivalent of €2000. NO SHIPPING-ONLY SELF COLLECTION.
Kategorie: Asiatika