Nr. 2894 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. Mai 2024 ab 10:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 1800 / Postennummer: 1066668

DÜRER, Albrecht, NACH (A. D.: 1471-1528), "Kreuznagelung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

Buchholzschnitt/Bütten, in der Platte monogr. 'AD', verso lateinischer Text, HxB: Blatt ca. 13x10 cm (45x32 cm mit Rahmen). Bis zum Plattenrand beschnitten, Altersspuren, leicht fleckig. Rückseitig mit Tesastreifen auf Unterlagenkarton montiert, in verglastem Rahmen (Karton gebräunt und fleckig). Auf der Blattrückseite SAMMLERSTEMPEL 'H. S.' im Kreis und Bleistiftvermerke.

| DÜRER, Albrecht, AFTER (AD: 1471-1528), "Cross nailing", Book woodcut/laid paper, monogr. 'AD', verso Latin text, HxW: sheet approx. 13x10 cm (45x32 cm with frame). Trimmed to the platemark, signs of age, slightly stained. Mounted on backing cardboard with adhesive tape, in a glazed frame (cardboard browned and stained). COLLECTOR'S STAMP 'H. S' in a circle and annotations in pencil.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen